Наиболее часто встречающиеся неисправности блока питания, с которыми могут столкнуться владельцы ноутбука, это выход из строя одного или нескольких конденсаторов, либо повреждение выходного кабеля. В первом случае наблюдается заметное “вздутие” защитных клапанов (нижнего, верхнего), во втором — физический перелом провода. Ремонт блока питания можно выполнить самостоятельно

Самостоятельная диагностика причин неисправности

Чтобы разобраться, в чем причина неисправности, обратите внимание на индикатор, которым оснащен блок питания (БП) любого ноутбука. Здесь может быть 2 варианта:

  1. Индикатор горит при подключении к электросети и продолжает гореть при подключении к ноутбуку, хотя заряд не идет. Это сигнализирует о том, что проблему следует искать в выходном кабеле, который соединяет устройство с блоком питания. Физические повреждения на нем могут быть хорошо видны или полностью скрыты под изоляцией. К повреждениям относятся:
    • деформация штекера;
    • трещины на изоляционном покрытии;
    • разрыв провода.
  2. Индикатор горит при подключении к сети, но тускнеет при подсоединении шнура блока питания к ноутбуку, при этом устройство не заряжается. Это сигнализирует о проблеме с электролитическими конденсаторами.

В каждом из этих случаев, чтобы исправить проблему, приходится разбирать блок питания.

Читайте также “как узнать мощность блока питания“.

Как отремонтировать блок питания ноутбука самостоятельно

Чтобы осуществить ремонт своими руками, понадобятся следующие инструменты:

  • кухонный или канцелярский нож;
  • салфетки или небольшой отрезок ткани;
  • специальный клей “Дихлорэтан”;
  • пластиковые стяжки (хомуты) или струбцина;
  • молоток;
  • мультиметр;
  • медицинский шприц.

Ремонт БП ноутбука включает в себя несколько основных этапов:

  1. Отключение БП от сети.
  2. Вскрытие корпуса блока.
  3. Диагностика и устранение неполадок.
  4. Склеивание корпуса.

Как открыть блок питания

Начать следует с отключения БП от сети. Это необходимо в целях безопасности. После этого можно приступать к вскрытию блока. Затем кладем салфетку или отрезок ткани на плоскую поверхность (можно на пол), чтобы не поцарапать корпус, кладем на него БП боком и вставляем в отверстие между 2-мя частями корпуса нож. Нужно сделать небольшой отступ от угла, чтобы не повредить его.

открыть блоки питания ноутбука как открыть блоки питания ноутбука

С небольшим усилием ударяем по рукоятке ножа молотком. Следует делать это осторожно, чтобы пластик не проломился внутрь, а раскололся только в месте склейки. Если пластик все же немного сломался, расстраиваться сильно не стоит — это допустимо, и функционированию зарядки не навредит. Аккуратно передвигаем лезвие ножа вдоль всего корпуса, начиная с длинных сторон, затем принимаемся за короткие. Повторяем действия до тех пор, пока корпус не будет вскрыт.

Когда вы вскроете коробку блока, следует проверить, не остался ли у входного конденсатора заряд. Сделать это можно с помощью специального прибора — мультиметра, который нужно предварительно выставить в режим измерения переменного напряжения. Важно дождаться, пока конденсатор разрядится, поскольку напряжение в нем может достигать 450 В.

Замена конденсаторов в БП

Теперь можно снимать пластиковую и алюминиевую обертку. Она может быть в некоторых местах прикручена винтами, припаяна или приклеена компаундом.

открытие блока питания ноутбука ремонт блока питания ноутбука самотоятельно

Осмотрите плату на наличие вздувшихся электролитических конденсаторов. Если таковые есть, их необходимо заменить на новые. Важно выбрать модели с такими же показателями напряжения и емкости.

вздутые конденсаторы в БП ноутбука вздутые конденсаторы в блоке питания ноутбука

При установке соблюдайте полярность, для этого на конденсаторах имеются соответствующие отметки обозначающие отрицательный контакт.

полярность в конденсаторах замена конденсатора в бп

Замена кабеля

Если требуется только замена выходного кабеля, снимать всю алюминиевую обертку, возможно, не придется. В этом случае достаточно только вскрыть корпус, удалить алюминиевую крышку и, соблюдая полярность, провести замену кабеля.

вскрытие блока питания ноутбука

В БП ноутбуков asus, lenovo, acer и samsung есть только 2 провода — “+” и “-”. Блоки питания у ноутбуков ТМ HP и DELL оснащены 3-мя проводами, через дополнительный третий провод устройство считывает, правильный ли к нему подключен БП. Чтобы заменить такой кабель, нужно припаять все провода в соответствующие места. Маркировка есть на плате, как правило,  GND — это “-”, VO — “+”, ID — место для того самого “проверочного” дополнительного третьего провода. Читайте также про обнуление батареи ноутбука.

Важно! Если вы не припаяете третий провод, ноутбук будет работать и без него, однако аккумуляторная батарея не будет заряжаться. Это основная причина того, почему перестают заряжаться ноутбуки Dell и HP.

Сборка блока питания

Когда вы осуществите замену электролитических конденсаторов и выходного кабеля, можно приступать к завершающему этапу — сборке блока питания ноутбука. Начать следует с того, чтобы вернуть на место алюминиевую и пластиковую обертки. После этого следует обязательно зафиксировать алюминиевые пластины — закрутить винтами или запаять. Плата вставляется обратно в корпус блока. Перед тем, как начать склеивание, обязательно проверьте полярность и выходное напряжение с помощью мультиметра. Внутренний контакт на штекере — “плюс”, внешник — всегда “минус”. Очень важно, чтобы напряжение в точности совпадало с показателем, указанным на этикетке, приклеенной к корпусу блока питания. Как правило, оно требуемое напряжение должно составлять 19-20 В.

Если вы увидите, что на экране мультиметра отобразилась не та полярность, и вы уверены, что щупы прибора прислонены правильно, это может означать только одно: когда вы припаивали к плате провода, вы перепутали полярность. Исправить этот момент важно до того, как склеивать корпус блока и тем более — подключать штекер к ноутбуку.

скдейка корпуса блока питания ноутбука

Чтобы склеить пластиковый корпус, понадобится струбцина. Для этого зажмите в ее тисках корпус, завернутый в кусочки ткани или в салфетки, чтобы не поцарапать поверхность блока питания. Можно также просто стянуть корпус хомутами, если струбцины нет. После этого аккуратно, с помощью небольшого медицинского шприца, залейте несколько капель клея в разрез вдоль всего корпуса. Рекомендуется использовать специальный клей “Дихлорэтан”. Высыхает состав около 2 часов. После того, как все будет готово, проверьте функционирование блока питания, подключив его в сеть и к ноутбуку – ремонт ноутбуков.