Как правильно подобрать видеокарту для ПК? Для большинства пользователей данный девайс и его характеристики являются ключевыми. Поэтому, если планируется замена материнской платы, видеоадаптера и других компонентов, необходимо учитывать целый ряд нюансов. Чтобы правильно выбрать видеокарту, следует принимать во внимание параметры материнки, монитора, особенности питания и данные по общей производительности. Рекомендуется учитывать, для каких целей и игр выбирается видеокарта, какой должна быть система охлаждения девайса и другие важные факторы.

Какие бывают видеокарты?

Подобрать видеокарту под материнскую плату

Современные видеомодули для ПК отличаются по многим параметрам, включая назначение. Условно можно выделить следующие группы:

  1. Интегрированные видеокарты относятся к встроенным в материнскую плату, они не подлежат замене и обладают характеристиками, достаточными для выполнения несложных, повседневных задач. Графические ядра этого типа обычно имеют меньшие объемы памяти, они уже интегрированы, что не дает их заменять по желанию. Но энергопотребление модулей небольшое, с обычными задачами чипы справляются на отлично.
  2. Дискретные видеокарты, устанавливаемые отдельно, обычно обладают увеличенным объемом памяти и лучшими характеристиками, справляются с самыми сложными задачами. Производительность высокая, подходит для игр и сложных программ, включая работу с графикой.
  3. Мультимедийные – разновидность модулей, ориентированных на обеспечение высокого качества графики, просмотра видео на высоких настройках. Могут использоваться для несложных игр, просмотра видео в HD, запуска разнообразных приложений.
  4. Игровые – высокопроизводительные видеокарты, мощность и производительность которых достаточная для игры на ультра-настройках, подходят для мониторов с большой частотой и высоким разрешением, имеют объем памяти от 2-6 Гб. Чтобы правильно выбрать такой модуль, надо учитывать тип и основные требования игр.
  5. Профессиональные – узкоспециализированные видеокарты, которые выбирают для выполнения определенных задач, например, работы с графикой или видео. Отлично подходят для 3D моделирования, разработчиков приложений, профессиональной деятельности в таких областях, как дизайн, строительство, архитектура, разработка игр и мультимедиа приложений.

Внимание! Выбирая графический адаптер, необходимо обязательно учитывать, для каких задач выбирается модель. К примеру, для обычных офисных задач или учебы подойдет любой адаптер, нет необходимости покупать высокопроизводительную видеокарту. Но для игр или графических сложных программ необходимо выбрать девайс, полностью отвечающий потребностям геймера. Такие модули уже имеют увеличенную видеопамять, их производительность намного выше, чем у остальных.

NVIDIA или AMD

Подбирая видеокарту для игр, многие предварительно сравнивают продукцию двух производителей – NVIDIA (GeForce) или ATI/AMD (Radeon). Последнее время к ассортименту адаптеров для игр присоединился Intel с линейкой GPU Xe, однако большинство все равно предпочитают выбирать карты первых двух брендов. Какой тип модуля лучше? Сказать однозначно нельзя, каждый из вариантов обладает собственными преимуществами и особенностями.

Такой производитель видеокарты, как Nvidia, предлагает мощные производительные карты с отличными характеристиками. К ключевым фирменным характеристикам относятся SLI с функцией объединения нескольких адаптеров в единую систему повышенной производительности, CUDA с возможностью параллельных вычислений, PhysX SDK для улучшения графики и реалистичности изображений.

ATI/AMD (Radeon) предлагает собственные разработки и инновационные решения, включая VSR для повышенной детализации, функция FRTC для снижения энергопотребления и снижения частотности, Eyefinity для объединения нескольких мониторов в единую сеть. Последняя функция для обычных игр вряд ли подойдет, так как рассчитана на объединение до 6-24 мониторов.

Какой вариант выбрать? Все зависит от финансовых возможностей и поставленных целей. Каждый из брендов предлагает собственные интересные «фишки», хотя большинство для игр и высококлассной графики все же предпочитают Nvidia.

Основные параметры видеокарты

Покупая графический процессор для игр или других задач, необходимо обратить внимание на разные характеристики. К ним относятся следующие:

Как подобрать видеокарту на компьютер

  • совместимость с установленной материнской платой;
  • производительность, зависимости от установленного процессора;
  • особенности электропотребления;
  • тип графического модуля;
  • объем и тип установленной памяти;
  • виды разъемов для подключения устройства;
  • тип охлаждения.

Внимание! Правильно подобранные параметры помогут избежать преждевременной замены и лишних финансовых трат. В некоторых случаях при неисправности старого модуля поможет ремонт видеокарты ноутбука. Но в большинстве случаев рекомендуется не тратить время и деньги, выбрать новую карту, соответствующую поставленным задачам. К ключевым параметрам, на которые надо обратить внимание в первую очередь, относятся тип охлаждения (воздушное или водяное, количество, мощность вентиляторов), особенности и объем памяти, тип разъемов.

Системы охлаждения

Для девайсов используются разные системы охлаждения, что оказывает серьезное влияние на цену. Выбирать рекомендуется гибридные системы, для игр – с двумя вентиляторами. Такие блоки активируются только в случае нагрузок, в остальное время они не задействованы и не расходуют энергию. То есть видеокарта начинает охлаждаться при необходимости, включении производительных приложений или игр.

Что надо учитывать при выборе:

  • для устройств на 75 Вт достаточно стандартного кулера ЦПУ, он полностью выполняет свои задачи по снижению температуры до приемлемо;
  • для графических карт на 150 Вт рекомендуется наличие двух кулеров;
  • для ГПУ на 200 Вт нужны более мощные охладительные радиаторы с трубками из меди;
  • для моделей на 250 Вт уже рекомендуется водяное охлаждение (обычно оно надо для видеокарт, предназначенных для игр и сложных приложений).

Внимание! Если правильно выбрать систему и придерживаться условий эксплуатации, ремонт системы охлаждения не потребуется. Но в некоторых случаях для мощных модулей под некоторые игры рекомендуется установка дополнительного кулера.

Разъемы

Еще один важный момент, который надо учитывать при выборе видеокарты, является тип разъема. Выделяют такие варианты:

  • редко встречаемый AGP, который относится к устаревшим и сегодня практически не используемым;
  • стандартный PCI x1 (MINI), подходящий для маломощных адаптеров и отличающийся низкой пропускной способностью;
  • современный PCI Express, поддерживаемый практическими всеми видами материнок и большей частью видеокарт;
  • отдельные версии PCI Express – 1х/2х/3х/4х, при этом, чем выше будет пропускная способность установленной шины, тем лучше будут и остальные параметры модуля.

Поэтому при выборе важно уточнить, какой именно разъем имеется на плате и подходит ли он для выбранного графического адаптера.

Как выбрать хорошую видеокарту для игр

Объем памяти видеокарты

Чтобы приобретенная карта работала хорошо, необходимо обратить внимание на объем памяти, что непосредственно влияет на качество. Для игр выбирают модели, объем которых составляет 6-8 Гб, хотя для некоторых достаточно и 4. Но для современных 4К игр часто уже и 8 Гб недостаточно. Поэтому обязательно обратить внимание на системные требования.

Еще один параметр – тип самой памяти. К наиболее распространенным относится GDDR5, которые ставятся в большинстве производительных и игровых ноутбуков. Но для мощных игр этих параметров уже недостаточно, GDDR6, к примеру, обладают на 15% большей скоростью по обработке данных.

Как подобрать видеокарту под материнку и процессор?

При покупке видеокарты следует учитывать характеристики уже установленных процессора и материнской платы. Ключевыми параметрами будут:

  • особенности имеющихся разъемов и требования к подключению;
  • тип электропитания и потребления, в некоторых случаях может потребоваться замена блока питания;
  • уровень производительности;
  • тип интерфейса (для современных карт могут встречаться не только обновленные DisplayPort, но и более совершенные решения DisplayPort + HDMI для премиальных моделей);
  • размеры адаптера.

Внимание! Выбирать надо только совместимые видеокарты, которые будут работать с уже установленным оборудованием и в полной мере раскроют свои возможности. В остальных случаях покупка подобного девайса станет простой тратой денег.

Как выбрать видеокарту для игр?

Какой должна быть игровая видеокарта? При выборе графической системы следует учитывать назначение, бренд и основные параметры. Если карта нужна для относительно несложных и нетребовательных игр, покупать топовый девайс не имеет смысла, так как все его возможности задействованы не будут, а вот цена может превышать стоимость сборки ПК.

Видеокарта для игр

Для игр на максимальных настройках потребуются мощные видеоадаптеры от ведущих брендов, специализирующихся именно на данной технике. Однако такая игровая видеокарта должна быть совместимой с остальными комплектующими, также следует иметь монитор с достаточно высоким разрешением и частотой. К примеру, для мониторов до 1080р приобретать адаптеры с поддержкой 4К смысла нет, они не раскрою всех своих преимуществ. Если же разрешение выше, то можно устанавливать видеочипы топового сегмента.

Внимание! Важно учитывать и то, под какие игры подбирается видеоадаптер. К примеру, для «Танков», CS GO или Dota 2 достаточно модели на 2-3 Гб. Однако для Far Cry 6 уже стоит обратить внимание на девайсы от 4-6 Гб, а для монитора с отличными параметрами и игры на самых высоких настройках уже рекомендуется выбирать видеокарты на 8 Гб.

Для установки нового адаптера можно воспользоваться услугами, которые предлагает сервис ноутбуков Fix-Noutbuk. Специалистами будут проведены все необходимые работы, правильно подобрана карта на компьютер при необходимости, выполнена настройка.

Часто задаваемые вопросы

Какая система охлаждения нужна для игровой видеокарты?

Для моделей на 250 и более Ватт подходит водяное охлаждение, для ГПУ до 200 Вт – двухвентиляторное с трубками из меди.

Будет ли толк от большого объема видеокарты если слабый чип?

Нет, важно подобрать адаптер, соответствующий по производительности и мощности чипа.

Какое основное преимущество разъема DP перед HDMI?

DisplayPort новее, поддерживает функцию последовательности цепочек, обладает асимметричным дизайном для вилки подключения.

Где можно посмотреть совместимость видеокарты с другими комплектующими?

Все характеристики указываются в спецификации к модели или при помощи GPU-Z (дистрибутив для установки можно бесплатно скачать на оф. сайте).